Commissioni Consiliari

Commissioni Consiliari
 

Programma delle sedute delle Commissioni Consiliari

Commissioni consiliari

  • Revisione degli Statuti e dei relativi Regolamenti di attuazione 
  • Bilancio, programmazione, tributi, rapporti con le aziende partecipate, personale e organizzazione
  • Urbanistica
  • Lavori pubblici, cimiteri e patrimonio
  • Servizi alla persona e sanità
  • Istruzione, cultura, sport e politiche giovanili
  • Commercio, economia e lavoro, turismo
  • Politiche della sicurezza, vigilanza, decentramento dei servizi e partecipazione
  • Viabilità, mobilità e metrobus
  • Ecologia, ambiente e protezione civile

SEGRETERIA COMMISSIONI CONSILIARI
Piazza della Loggia n. 3 - 25121 Brescia
Telefono: 030 297.7225 - 7320
email: commissioniconsiliari@comune.brescia.it

 

Revisione degli Statuti e dei relativi Regolamenti di attuazione
Presidente
: Roberto Cammarata (Presidente del Consiglio Comunale)
Membri: Albini Donatella (Sinistra a Brescia), Benzoni Fabrizio (Brescia per Passione), Braghini Anna (P.D.), Gastaldi Malania (Lega Salvini Lombardia-Lega Lombarda), Ghidini Guido (Movimento 5 Stelle), Guindani Dionigi (Civici/Italia Viva)Margaroli Mattia (Fratelli d'Italia), Paparazzo Angelamaria (Misto), Parenza Laura (P.D.), Patitucci Francesco (Civica per Del Bono Sindaco), Tacconi Massimo (Lega Salvini Lombardia-Lega Lombarda), Ungari Giuseppe (P.D.), Vilardi Paola (Forza Italia).

Bilancio, programmazione, tributi, rapporti con le aziende partecipate, personale e organizzazione
Presidente: Natali Gianpaolo (Fratelli d'Italia)
Membri: Benzoni Fabrizio (Brescia per Passione), Fontana Paolo (Forza Italia), Galperti Guido (Civici/Italia Viva), Paparazzo Angelamaria (Misto), Pozzi Marco (P.D.), Scaglia Diletta (P.D.), Tacconi Massimo (Lega Salvini Lombardia-Lega Lombarda). 

Urbanistica
Presidente:
 Galperti Guido (Civici/Italia Viva)
Membri: Maggi Michele (Lega Salvini Lombardia-Lega Lombarda), Parenza Laura (P.D.),  Patitucci Francesco (Civica per Del Bono Sindaco), Pozzi Marco (P.D.), Tacconi Massimo (Lega Salvini Lombardia-Lega Lombarda), Ungari Giuseppe (P.D.), Vilardi Paola (Forza Italia).

Lavori pubblici, cimiteri e patrimonio
Presidente: Curcio Andrea (P.D.)
Membri: Albini Donatella (Sinistra a Brescia), Bordonali Simona (Lega Salvini Lombardia-Lega Lombarda), Calovini Giangiacomo (Fratelli d'Italia), Ferrari Lucia (P.D.), Natali Gianpaolo (Fratelli d'Italia), Omodei Roberto (P.D.), Patitucci Francesco (Civica per Del Bono Sindaco).

Servizi alla persona e sanità
Presidente:
  Ferrari Lucia (P.D.)
Membri: Braghini Anna (P.D.), Fantoni Michela (Lega Salvini Lombardia-Lega Lombarda), Foresti Giovanna (P.D.), Gastaldi Melania (Lega Salvini Lombardia-Lega Lombarda), Ghidini Guido (Movimento 5 Stelle), Gorruso Giuseppe (P.D.), Ungari Giuseppe (P.D.).

Istruzione, cultura, sport e politiche giovanili
Presidente:  Foresti Giovanna (P.D.)
Membri:  Curcio Andrea (P.D.), Fontana Paolo (Porza Italia), Gaglia Tommaso (P.D.), Gastaldi Melania (Lega Salvini Lombardia-Lega Lombarda), Giori Cappelluti Davide (Lega Salvini Lombardia-Lega Lombarda), Gorruso Giuseppe (P.D.), Rovetta Monica (P.D.).

Commercio, economia e lavoro, turismo
Presidente:
Scaglia Diletta (P.D.)
Membri: Calovini Giangiacomo (Fratelli d'Italia), Foresti Giovanna (P.D.), Giori Cappelluti Davide (Lega Salvini Lombardia-Lega Lombarda), Gorruso Giuseppe (P.D.), Natali Gianpaolo (Fratelli d'Italia), Paparazzo Angelamaria (Misto), Rovetta Monica (P.D.).

Politiche della sicurezza, vigilanza, decentramento dei servizi e partecipazione
Presidente: Guindani Dionigi (Civici/Italia Viva)
Membri: Biasutti Mirco (P.D.), Braghini Anna (P.D.), Curcio Andrea (P.D.), Fantoni Michela (Lega Salvini Lombardia-Lega Lombarda), Fontana Paolo (Forza Italia), Gaglia Tommaso (P.D.), Natali Gianpaolo (Fratelli d'Italia). 

Viabilità, mobilità e metrobus
Presidente: Pozzi Marco (P.D.)
Membri: Biasutti Mirco (P.D.), Bordonali Simona (Lega Salvini Lombardia-Lega Lombarda), Braghini Anna (P.D.), Fontana Paolo (Forza Italia), Galperti Guido (Civici/Italia Viva), Maggi Michele (Lega Salvini Lombardia-Lega Lombarda), Ungari Giuseppe (P.D.).

Ecologia, Ambiente e Protezione Civile
Presidente:
Omodei Roberto (P.D.)
Membri: Albini Donatella (Sinistra a Brescia), Biasutti Mirco (P.D.), Calovini Giangiacomo (Fratelli d'Italia), Gaglia Tommaso (P.D.), Galperti Guido (Civici/Italia Viva), Ghidini Guido (Movimento 5 Stelle), Maggi Michele (Lega Salvini Lombardia-Lega Lombarda).