Consiglieri comunali

Consiglieri comunali
 

​​​​​​​​Composizione Consiglio Comunale:

Lista Partito Democratico Delbono Sindaco collegata con il candidato eletto sindaco:

Nominativo​​​​​​​​Indirizzo email​​Gruppo di a​ppartenenza
Mirco Biasutti 
 mbiasutti@comune.brescia.itPD Partito Democratico
Anna Braghini    abraghini@comune.brescia.itPD Partito Democratico
Roberto Cammarata - Presidenteprescons@comune.brescia.itPD Partito Democratico
Andrea Curcio     acurcio@comune.brescia.itPD Partito Democratico
Lucia Ferrari   luciaferrari@comune.brescia.itPD Partito Democratico
Giovanna Foresti    gforesti@comune.brescia.itPD Partito Democratico
​Anita Franceschini 
Dimissionaria in data 07.07.2021  
anitafranceschini@comune.brescia.itPD Partito Democratico
Giuseppe Gorruso  ggorruso@comune.brescia.itPD Partito Democratico
Roberto Omodei  romodei@comune.brescia.itPD Partito Democratico
Angelamaria Paparazzo-Capogruppo
apaparazzo@comune.brescia.it​dal 15.12.2021 Gruppo Misto
Laura Parenza - Capogruppolparenza@comune.brescia.itPD Partito Democratico
Marco Pozzimarcopozzi@comune.brescia.itPD Partito Democratico
Monica Rovetta mrovetta@comune.brescia.itPD Partito Democratico
Diletta Scaglia dscaglia@comune.brescia.itPD Partito Democratico
Giuseppe Ungari detto Beppegungari@comune.brescia.itPD Partito Democratico
​​Tommaso Gaglia
dal 26.07.2021
​tgaglia@comune.brescia.it​
​​PD Partito Democratico


Lista Castelletti Brescia per passione collegata con il candidato eletto sindaco:

​Nominativo​Indirizzo email​Gruppo di appartenenza
Fabrizio Benzoni  - Capogruppofbenzoni@comune.brescia.itBrescia per Passione
Dionigi Guindani  - Capogruppodguindani@comune.brescia.it​dal 21.02.2022 Civici/Italia Viva
                                      

Lista Delbono Sindaco Civica collegata con il candidato eletto sindaco:

​Nominativo​Indirizzo email​Gruppo di appartenenza
Guido Galperti  ggalperti@comune.brescia.it
​dal 21.02.2022 Civici/Italia Viva
Francesco Patitucci  - Capogruppofpatitucci@comune.brescia.it​Civica per Del Bono Sindaco
                          

Lista Sinistra a​ Brescia collegata con il candidato eletto sindaco:

​Nominativo​Indirizzo email​Gruppo di appartenenza
Donatella Albini​  - Capogruppodalbini@comune.brescia.it​Sinistra a Brescia
Liste:
  • Brescia Unione di centro​
  • Fratelli d'Italia Vilardi Sindaco
  • Il popolo della famiglia non gender nelle scuole
  • Per Brescia civica
  • Forza Italia Berlusconi per Vilardi
  • Lega Salvini Lombardia

Lista Fratelli d'Italia Vilardi Sindaco:

​Nominativo​Indirizzo email​Gruppo di appartenenza
Giovanni Francesco Acri
- Capogruppo
Dimissionario in data 25.06.2021
gacri@comune.brescia.itFratelli d'Italia

​Giangiacomo Calovini
​Dal 26.07.2021

​gcalovini@comune.brescia.it
​​Fratelli d'Italia


Lista Forza Italia Berlusconi per Vilardi:

​Nominativo​Indirizzo email​Gruppo di appartenenza
Paola Vilardi - Capogruppopvilardi@comune.brescia.itForza Italia
Paolo Fontana  paolo.fontana@comune.brescia.itForza Italia
Mattia Margaroli ​Capogruppo
mattiamargaroli@comune.brescia.it​dal 29.11.2021 Fratelli d'Italia
                                                      

Lista Lega Salvini Lombardia:

​Nominativo​Indirizzo email​Gruppo di appartenenza
Simona Bordonali sbordonali@comune.brescia.it​Lega Salvini Lombardia
Michela Fantoni mfantoni@comune.brescia.it​Lega Salvini Lombardia
Melania Gastaldimgastaldi@comune.brescia.itLega Salvini Lombardia
Davide Giori Cappelluti dgiori@comune.brescia.it​Lega Salvini Lombardia
Michele Maggi mmaggi@comune.brescia.itLega Salvini Lombardia
Gianpaolo Natali  ​gianpaolo.natali@comune.brescia.it​dal 16.05.2019 Fratelli d'Italia
Massimo Tacconi - Capogruppomtacconi@comune.brescia.it   Lega Salvini Lombardia
                                                                

Lista Movimento Cinque Stelle:

Nominativo​​Indirizzo email​Gruppo di appartenenza
Guido Ghidini​ - Capogruppogghidini@comune.brescia.it​Movimento 5 Stelle