Elezioni Provinciali 2009

Elezioni Provinciali 2009
 

Voti di Lista - Città

ListaVoti validi % voti validiPNA
PARTITO DEMOCRATICO2481527,830
IL POPOLO DELLA LIBERTA'2474427,750
LEGA NORD1645018,450
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI52355,870
UNIONE DI CENTRO44004,930
RIFONDAZIONE - COMUNISTI ITALIANI29573,320
LAURA CASTELLETTI22922,570
SINISTRA PER LA PROVINCIA DI BRESCIA19962,240
LEGA PADANA LOMBARDIA14341,610
CESARE GALLI BRESCIANI LIBERI10071,130
PARTITO PENSIONATI9251,040
FORZA NUOVA7510,840
AMO L'ITALIA NON VOTO LA PROVINCIA4820,540
LEGA LOMBARDO VENETA4390,490
ALLEANZA DI CENTRO3590,400
DEMOCRAZIA CRISTIANA2920,330
LEGA LUMBARDA ALPINA2260,250
MPA1120,130
PENSIONATI UNITI860,100
LISTA CIVICA840,090
LIBERAL DEMOCRATICI770,090

Candidati presidenti

Candidato PresidenteVoti validi % voti validiPNA
ARRIGHINI GIULIO17931,810
BARTOLI ANDREA5540,560
BOTTICINI GIOVANNI detto VANNI31363,160
DE PAOLI ELIDIO4490,458
DE TONI GIANPIERO57415,790
FORNILI ROBERTO4710,470
GALLI CESARE13561,370
MOLGORA DANIELE4704147,441
PELI DIEGO3024330,500
QUADRINI GIANMARCO75437,610
ZATTONI PAOLO8320,840

 

Elettori votanti

Iscritti144528
Votanti102881
Voti validi99166
Bianche1472
Nulle2243

 

Documenti allegati alla pagina